过原点且倾斜角为60°的直线被圆x2+y2-4x=0所截得的弦长为______.

西祠木木 1年前 已收到1个回答 举报

icelee929 幼苗


解题思路:由题意求出直线方程,再把圆的方程化为一般式,求出圆心坐标与半径r,利用点到直线的距离公式求出圆心到已知直线的距离d,利用垂径定理及勾股定理即可求出截得的弦长.

∵直线过原点且倾斜角为60°,
∴直线的方程为:y=
3x,即
3x-y=0,
由圆x2+y2-4x=0得,(x-2)2+y2=4,
则圆心(2,0),且r=2,
∵圆心(2,0)到直线
3x-y=0的距离d=
2
3

3+1=
3,
∴直线被圆截得的弦长为2
r2−d2=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查了直线与圆的位置关系,涉及的知识有:点到直线的距离公式,圆的标准方程,垂径定理,以及勾股定理,熟练运用垂径定理及勾股定理是解本题的关键.


1