过原点且倾斜角为60°的直线被圆x²+y-4y=0所截得弦长为

V左A右 1年前 已收到2个回答 举报

hahuo009 幼苗


题目应是x²+y²-4y=0吧!把圆的方程变为x²+(y-2)²=4,√表示根号
该直线的方程为y= √3x
法一:圆的圆心坐标(0,2)圆心到直线的距离d=|0+2-4|/√1²+1²=√2
圆半径为2 所截弦长为2√r²-d²=2√4-2=2√2
法二:联立y= √3x和x²+y²-4y=0,太麻烦了,剩下自己算吧!


7

乐一乐A9 幼苗


圆x²+y-4y=0是圆方程吗?


2