求2x+y=5,2xy=3,求(y-2x)的平方

我要幸福的生活 1年前 已收到4个回答 举报

灵姬优优子 幼苗


(y-2x)的平方
=y²-4xy+4x²
=4x²+4xy+y²-8xy
=(2x+y)²-8xy
=5²-4×3
=25-12
=13


2

sharpbat 幼苗


(2x+y)^2-4xy=(y-2x)^2=25-6=19


2

1596321z 幼苗


13


1

楚楚的心声 花朵


(y-2x)²
= y² -4xy +4x²
=4x² +4xy +y² - 8xy
=(2x +y)²- 4×(2xy)
=5² -4 ×3
=25 -12
=13


0