2x平方-9x+14=0多少求过程

小曦曦 1年前 已收到3个回答 举报

周姗姗 春芽


由2x平方-9x+14=0知,
a=2,b=-9,c=14;
∴根的判别式b²-4ac=81-4×2×14=﹣31<0
∴此方程无实数根.


1

雪夜微微 果实


∵b²-4ac=81-4×2×14=﹣31<0
∴此方程无实数根。


2

jhyincn 幼苗


(X-18/4)平方=-5/2
无解?


1