1.已知x的平方-5x=14,求(x-1)(2x-1)-(x+1)的平方+1的值。 2.若(x的平方+ax-b)(2x的

1.已知x的平方-5x=14,求(x-1)(2x-1)-(x+1)的平方+1的值。 2.若(x的平方+ax-b)(2x的平方-3x+1)的积中,x的三次方项的系数为5,x的平方项的系数为-6,求a,b的值。
hehebillyh 1年前 已收到1个回答 举报

巴拿马小卦 幼苗


1、 x^2-5x=14 即:x^2-5x-14=0 即:(x-7)(x+2)=0 所以:x=7或x=-2 当x=7时: (x-1)(2x-1)-(x+1)^2+1 =(7-1)(14-1)-(7+1)^2+1 =15 当x=-2时: (x-1)(2x-1)-(x+1)^2+1 =(-2-1)(-4-1)-(-2+1)^2+1 =15

1年前 追问

7

举报 巴拿马小卦

2、 原式=2x^4+(2a-3)x³+(1-3a-2b)x²+(a-3b)x-b 所以2a-3=5 1-3a-2b=-6 则 a=4 b=(7-3a)/2=-5/2

hehebillyh 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!