已知x的平方-5x=14,求(x-1)(2x-1)-(x+1)的平方+1=?

hongxiaodi 1年前 已收到3个回答 举报

wonder76 幼苗


(X-1)(2X-1)=2 x²-3x+1 去括号
(x+1)² =x²+1+2x (a+b)²=a²+b²+2ab
原式=(2 x²-3x+1)-(x²+1+2x)+1
=2 x²-3x+1-x²-1-2x+1
=x²-5x+1
∵x的平方-5x=14
∴(x-1)(2x-1)-(x+1)的平方+1=15


10

liumangtu9527 花朵


(x-1)(2x-1)-(x+1)的平方+1=2x^2-3x+1-x^2-2x-1+1=x^2-5x+1=14+1=15


0

goodperson2001 幼苗


真是对你无语了, 你把原式拆开 化简得 x²-5x+1=14+1=15
你最好别拿着题老是问百度,自己算才对自己有所提高!!!


0