lg5²+lg2×lg50+(lg2)²

lcsyzhcy 1年前 已收到3个回答 举报

swordwarrior 幼苗


lg5²+lg2×lg50+(lg2)²=lg5²+lg2×(1+lg5)+(lg2)²=lg5²+lg2+lg2lg5+(lg2)²
=lg5²+lg2+lg2(lg5+lg2)=2lg5+2lg2=2(lg5+lg2)=2lg10=2


7

jojonew 果实


lg5²+lg2×lg50+(lg2)²
=2lg5+lg2×(1+lg5)+(lg2)²
=2lg5+lg2+lg2*lg5+(lg2)²
=(lg5+lg2)+lg5+lg2*(lg5+lg2)
=1+lg5+lg2
=1+1
=2


1

ccf_jcc 幼苗


答:
lg5²+lg2×lg50+(lg2)²
=2lg5+lg2×lg(10×5)+(lg2)²
=2(1-lg2)+lg2(1+lg5)+(lg2)²
=2-2lg2+lg2+lg2×(1-lg2)+(lg2)²
=2-lg2+lg2-(lg2)²+(lg2)²
=2


1