把一个长8米的圆的圆柱 成3个小圆柱后,表面积增加了62.8平方米,这个圆柱的体积是()

我住2单元 1年前 已收到3个回答 举报

紫龙旋风 幼苗


切成三个小圆柱,说明切了两刀,也就是多了4个面
62.8÷4=15.7平方米,即圆柱的底面积是15.7
圆柱的体积=底面积×高=15.7×8=125.6立方米


7

江湖戏水 幼苗


截成3段小圆柱体后,其表面积相当于比原来多了4个圆柱的底面积S,
4S=62.8,S=15.7
体积=底面积*高=15.7*8=125.6立方米


1

热血痞子 幼苗


截成3段小圆柱体后,其表面积相当于比原来多了4个圆柱的底面积S,
4S=62.8,S=15.7
体积=底面积*高=15.7*8=125.6立方米


0