一个长6米的长方体切成三个小长方体后,表面积增加了20平方米,原来长方体的体积是多少立方米?

nandehutu2004 1年前 已收到2个回答 举报

amourrakintorain 幼苗


由题意得知,
切成三个小长方体,就增加了四个底面,
一个底面的面积是:20÷4=5平方厘米
长方体的体积是:底面积×高
6米=600厘米
体积:5×600=3000立方厘米
请采纳答案,支持我一下.


5

samuhu 幼苗


由题意得知:
切成三个小长方体,就增加了四个底面,一个底面的面积是:20÷4=5平方米
长方体的体积是:底面积×高 ,体积:5×6=30立方米


0