一个长6米的长方体,切成三个小长方体后,表面积增加了20平方米,原来长方体的体积是多少立方米?

蓝色口红 1年前 已收到5个回答 举报

JustFuck 幼苗


由题意得知,
切成三个小长方体,就增加了四个底面,
一个底面的面积是:20÷4=5平方厘米
长方体的体积是:底面积×高
6米=600厘米
体积:5×600=3000立方厘米


3

英格兰万岁 幼苗


底面积=20÷4=5平方米
原来体积=5×6=30立方米


2

颓废的女人 幼苗


切成3个小长方体后多出了4个相同的面,每个面的面积就是原来长方体的宽乘以高,也就是它的侧面的面积,由题可知应为20//4=5平方米,所以它的体积应为5*6=30立方米


1

hmilyan 幼苗


20÷4=5平方米
5×6=30立方米


0

看见你就恶心 果实


底面积=20÷4=5平方米
原来体积=5×6=30立方米


0