(2010•河东区二模)已知a=(2cosx,1),b=(cosx,3sin2x),且f(x)=a•b,

(2010•河东区二模)已知
a
=(2cosx,1),
b
=(cosx,
3
sin2x),且f(x)=
a
b

(1)求f(x)在x∈[-[π/3],[π/3]]的最大值;
(2)若f(x)=1-
3
,x∈[-[π/3],[π/3]],求x;
(3)函数f(x)的图象可以由函数y=2sin2x的图象经过怎样的变换得出?
poppyrose 1年前 已收到1个回答 举报

笑看风云00 幼苗


解题思路:(1)利用数量积运算、倍角公式、两角和差的正弦公式可得f(x)=
a
b
=2sin(2x+
π
6
)+1
,由x∈[-[π/3],[π/3]],可得(2x+
π
6
)
[−
π
2
6
]
.sin(2x+
π
6
)∈[−1,1]
.即可得出f(x)取得最大值.
(2)由(1)可得:2sin(2x+
π
6
)+1=1−
3
,化为sin(2x+
π
6
)=−
3
2
,再利用正弦函数的单调性即可得出.
(3)由函数y=2sin2x的图象向左平移[π/12]个单位可得y=2sin(2x+
π
6
)
的图象,在向上平移一个单位可得:f(x)=2sin(2x+
π
6
)+1
图象.

(1)f(x)=

a•

b=2cos2x+
3sin2x=cos2x+1+
3sin2x=2sin(2x+
π
6)+1,
∵x∈[-[π/3],[π/3]],
∴(2x+
π
6)∈[−
π
2,

6].
∴sin(2x+
π
6)∈[−1,1].
∴当2x+
π
6=
π
2,即x=[π/6]时,sin(2x+
π
6)取得最大值1,f(x)取得最大值3.
(2)由(1)可得:2sin(2x+
π
6)+1=1−
3,
解得sin(2x+
π
6)=−

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查了数量积运算、倍角公式、两角和差的正弦公式、正弦函数的图象与性质、三角函数的图象变换,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


5