化简 ①根号(a+2根号ab+b)②根号(17-2根号42) ③根号(3+2根号2) ④根号(7+4根号3

1ekdw 1年前 已收到1个回答 举报

南海一脚 幼苗


①根号(a+2根号ab+b)
=√(√a+√b)²
=√a+√b
②根号(17-2根号42)
=√(3-2√3*√14+14)
=√(√3-√14)²
=√14-√3
③根号(3+2根号2)
=√(1+2√1*√2+2)
=√(1+√2)²
=1+√2
④根号(7+4根号3
=√(3+2√3*√4+4)
=√(√3+2)²
=√3+2


9