已知a=1/2(根号2016+根号2014),b=1/2(根号2016-根号2014),求a²b-ab

已知a=1/2(根号2016+根号2014),b=1/2(根号2016-根号2014),求a²b-ab²
乌有先生_ 1年前 已收到1个回答 举报

qq000 幼苗


a^2 b+ab^2= ab (a-b)
ab = 1/2 *1/2 ((g2016^2)- (g2014)^2)= 1/4(2016-2014)=1/2
a-b=1/2 ( 2* g2014 )=g 2014
两式相乘,答案= g(2014)/2


3