当a=3+根号13,b=5+根号13时,代数式2a²-2ab-6a+b²-17的值为

lzpangpang 1年前 已收到1个回答 举报

fanny_zh 幼苗


把a=3+根号13,b=5+根号13直接代入2a²-2ab-6a+b²-17
2(3+根号13)^2-2*(3+根号13)*(5+根号13)-6*(3+根号13)+(5+根号13)^2-17
=2*(9+6根号13+13)-2*(15+8根号3+13)-18-6根号13+25+10根号13+13-17
=2*(22+6根号13)-2*(28+8根号13)-18+25-4+4根号3
=44+12根号13-56-16根号13+7-4+4根号3
=44-56+3
=-9
不懂的欢迎追问,


10