若x=1时,代数式(2a –3)x+5的值等于4,那么当x=2时这个代数式的值为

liuhui001546 1年前 已收到3个回答 举报

luhechang168 花朵


整体代换
(2a-3)x+5=4
所以 2a-3=4-5=-1
(2a-3)x+5=-1*2+5
=3
用整体代换比较简单
将a求出来也可以
2a-3)x+5=4
a=1
(2a-3)x+5
=2(2-3)+5
=3


8

liudiyouyang 幼苗


因(2a-3)x+5=4
所a=1
当x=2时
(2a-3)x+5
=2(2-3)+5
=3


1

洗发水用雕牌 幼苗


因(2a-3)x+5=4
所a=1
当x=2时
(2a-3)x+5
=2(2-3)+5
=3


0