若PA、PB分别切圆O于点A、B,C为圆O上不同于点A、B的一点,角P等于70°,则角ACB的度数为?

若PA、PB分别切圆O于点A、B,C为圆O上不同于点A、B的一点,角P等于70°,则角ACB的度数为?
请讲讲额.我这部分学抽了,着急.
abin995 1年前 已收到4个回答 举报

欧丁神 幼苗


连接OA,OB
则OA⊥PA,OB⊥PB
∵∠P=70°
∴∠AOB=110°
当点C在优弧AB上时,∠ACB=1/2∠AOB=55°
当点C在劣弧AB上时,∠ACB=180°-55°=125°


8

谅风习习 幼苗


多一点钱就讲


2

alexliqi 幼苗


∠PAB=∠PBA=55°
∠OAB=∠OBA=90-55=35°
∴∠AOB=110°
而∠AOB=2∠ACB (圆心角是圆周角的2倍)
∴∠ACB=55° (在优弧上)
∠ACB=180-55=125°(劣弧)


0

rlosf 幼苗


貌似是中学还是小学的知识,都忘记了,不过看看资料应该很简单的啊。


0