定义在R上的偶函数f(x)满足f(x-1)是奇函数,则f(2009)=(  )

定义在R上的偶函数f(x)满足f(x-1)是奇函数,则f(2009)=(  )
A. 0
B. 2008
C. 2009
D. -2008
iLeeker 1年前 已收到1个回答 举报

ty_jmk 幼苗


解题思路:由f(x-1)是奇函数,得到f(-x-1)=-f(x-1),利用函数f(x)是偶函数得到f(-x-1)=-f(x-1)=f(x+1),从而得到函数的周期,利用周期性和奇偶性,进行求值即可.

因为f(x-1)是奇函数,得到f(-x-1)=-f(x-1),又函数f(x)是偶函数,所以f(-x-1)=-f(x-1)=f(x+1),
即f(x+2)=-f(x),所以f(x+4)=f(x),即函数的周期是4.
所以f(2009)=f(2008+1)=f(1),当x=-1时.f(-1+2)=-f(-1),即f(1)=-f(1),所以f(1)=0.
所以 f(2009)=0,
故选A.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性和周期性的应用,利用条件求出函数的周期是解决本题的关键.考查函数的综合性质.


4