(2009•宣武区一模)在等比数列{an}中,a1+a3=[5/4],a4+a6=10,则a4=______.

cyccb 1年前 已收到1个回答 举报

wucaiding 幼苗


解题思路:设an=a1qn-1,代入a1+a3=[5/4],a4+a6=10,联立方程可求得a1和q,进而根据等比数列的通项公式,求得a4

由题意可得

a1(1+q2)=
5
4
a1q3(1+q2)=10 ,解得

a1=
1
4
q=2,
所以a4=[1/4]×23=2.
故答案为:2

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质.属基础题.


5