解方程x^2+6x-360=0

梦晨gct 1年前 已收到4个回答 举报

芝龙 幼苗


答:
x²+6x-360=0
x²+6x+9-9-360=0
(x+3)²-369=0
(x+3)²=369
x+3=±3√41
x=-3±3√41


5

zadbad2008 幼苗


∵x^2+6x-360=0
∴x²+6x=360
x²+6x+9=369
(x+3)²=369
∴x+3=±3√41
∴x1=-3-3√41 x2=-3+3√41


1

tracyjordan 幼苗


∵x^2+6x-360=0
∴x²+6x=360
x²+6x+9=369
(x+3)²=369
∴x+3=±3√41
得出x1=-3-3√41
x2=-3+3√41求采纳 谢谢


0

onionpt 幼苗


x^2+6x-360=0
x^2+6x=360
x^2+6x+9=369
(x+3)^2=9*41
x+3=正负3√41
x1=-3-3√41
x2=-3+3√41


0