甲乙从AB两地同时相对而行,第一次相遇时,甲离A地600米,到达目的地后立即返回,第二次相遇甲离B200M,求

甲乙从AB两地同时相对而行,第一次相遇时,甲离A地600米,到达目的地后立即返回,第二次相遇甲离B200M,求
二人第三次相遇时甲离A多远?
sarah10 1年前 已收到1个回答 举报

headlines 春芽


第二次相遇时,甲乙一共走了3个AB的长度

两地距离=600×3-200=1600米
第三次相遇时,甲乙一共走了5个AB的长度

甲走了600×5=3000米
甲距离A 1600×2-3000=200米

1年前 追问

8

sarah10 举报

详细解答

举报 headlines

以上算式就是过程了 第二次相遇时,甲乙一共走了3个AB的长度 是关键 这个可以理解么? 你不回答我我没法根据你的问题作出回答

sarah10 举报

为何后来走了五个?

举报 headlines

如果 第一次是1个AB 第二次是1+2=3个AB 能理解的话 那么 第三次是3+2=5个AB 一样的道理 画个图就看出来了