一道工程问题求教(一元一次方程)

一道工程问题求教(一元一次方程)
一项工程,甲队单独施工15天完成,乙队单独施工10天完成,现在两队合干,4天后乙队接到命令到另一个地方去了,文甲队还需要几天才能完成?
军旅向前 1年前 已收到2个回答 举报

an_1105160 幼苗


(1-4/15-4/10)÷1/15=5
甲队还需要5天才能完成

1年前 追问

4

军旅向前 举报

方程,列式做我就不问了

举报 an_1105160

甲队还需要x天才能完成
4/15+4/10+x/15=1
x/15=1/3
x=5

乖一辈子 幼苗


设甲队还要x天
1/15x=1-(1/15+1/10)×4
1/15x=1-2/3
1/15x=1/3
x=5


2