甲乙从ab两地相对开出,两小时后相遇,当甲到达b地时,乙离a地还有60km,甲乙的速度比是三比二,

夜真诚_uu 1年前 已收到5个回答 举报

ZHANGJUN576 花朵


设甲每小时走3x km, 乙每小时走2x km
则,全程为:2*3x +2*2x=10x
甲走完全程要花的时间:(10x)/(3x)=10/3小时
则:2x *(10/3) +60=10x
(20/3)x +60=10x
x=18 千米
3x=54
2x=36
所以:甲每小时走54 km, 乙每小时走36 km


10

小因同学2 幼苗


甲的速度是54KMH乙的速度是36KMH。


2

76343141 幼苗


设甲乙的速度分别为V1、V2,
由题设得:(V1*2-60)/V2=(V2*2)V1. (1)
V1/V2=3:2 (2)
连解(1)、(2):
V2=36 (KM/H).
V1=3/2*36=54( KM/H)
答:甲的速度为54 (公里/小时),乙的速度为36(公里/小时)。


2

若此人 幼苗


设:ab相距y千米,甲乙速度为3x,2x。(y/3x)*2x=y-60(可约掉x)y=120千米


1

sunno007 幼苗


0.0


0