小生初的数学题甲乙两车同时从AB两地出发,相对而行,第一次相遇时,相遇点离A地60公里,相遇后,两车保持原速继续行驶.第

小生初的数学题
甲乙两车同时从AB两地出发,相对而行,第一次相遇时,相遇点离A地60公里,相遇后,两车保持原速继续行驶.第二次相遇时,相遇点离A地40公里,求总路程.
三楼那位,能讲讲思路吗?好了再加!
x_639 1年前 已收到4个回答 举报

宽容150015 幼苗


(60×3+40)÷2=110千米


3

qq11292007 春芽


设两地相距x千米
根据题意可得
3x=3*60+(x+40)
2x=220
x=110
答:两地相距110千米
PS:两人和走了3个全程,甲走了3*60=180千米,乙走了(x+40)千米
所以可以得到一元一次方程 3x=3*60+(x+40)
初中都是这么解的


2

疯子黾瓜 幼苗


每相遇一次,甲就走60千米,一共相遇了两次,甲一共走了60*2=120千米。
第二次相遇时甲走了一个全程还要加第二次相遇点到B地的距离。
而第二次相遇点到B地的距离加上40千米就是一个全长。
所以甲一共走了120千米+40千米就是两个全程。
因此全程是(60*2+40)/2=80千米。...


1

kassyland 幼苗


80千米。


0