可以用方程用方程..也要列算式的..

可以用方程用方程..也要列算式的..
麻燕每小时飞行50千米,雨燕每小时飞行90千米.雨燕飞行的速度比麻燕快百分之几?
要方程..
ys513 1年前 已收到3个回答 举报

aanquan 花朵


算式:(90-50)÷50*100%=80%
方程:设雨燕比麻燕快x%.
50(1+x%)=90.
解得:
X=80.


8

倦倦沉香 幼苗


90除以50-1=1.4-1=0.4=80%


2

花斑天牛 幼苗


(90-50)/50=0.8=80%


2