(2004•苏州模拟)列算式或方程进行计算.

(2004•苏州模拟)列算式或方程进行计算.
(1)3.4与5.6的和除以它们的差,商是多少?
(2)一个数的[1/2]比12少6,求这个数?
052C 1年前 已收到1个回答 举报

一个大佬 幼苗


解题思路:(1)求“商是多少”,那么最后一步计算应为除法,即和除以差,求商是多少.
(2)可用方程解答,设这个数为x.由题意得12-[1/2]x=6,解得即可.

(1)(3.4+5.6)÷(5.6-3.4),
=9÷2.2,
=4
1
11;
答:商是4
1
11.
(2)设这个数为x,得:
12-[1/2]x=6,
[1/2]x=6,
x=12.
答:这个数是12.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了学生和、差、商的概念以及列方程解决问题的能力.


2