若函数f(x)=4x平方-ax+5在x属于(负无穷,-2)上为减函数,在(-2,正无穷)上为增函数,则f(1)=?

woshizhuzhug 1年前 已收到1个回答 举报

316649348 幼苗


x属于(负无穷,-2)上为减函数,在(-2,正无穷)
这句话说明了x=-2是函数的对称轴
x=-b/(2a)=-2
所以求出函数中a=-16
f(x)=4x^2+16x+5
f(1)=4+16+5=25


1