设数列an,an=na/nb+c,其中a,b,c均为正数,则此数列 A.递增 B递减 C先增后减 D先减后增

拜拜BOY 1年前 已收到1个回答 举报

muluke 幼苗


an=na/(nb+c),
则a(n+1)-an
=(n+1)a/[(n+1)b+c)] - na/(nb+c)
=(na+a)/(bn+b+c) - na/(nb+c)
=[(abn^2+abn+acn+ac) -(abn^2+abn+acn)] /[(bn+b+c)*(nb+c)] 【通分】
=ac/[(bn+b+c)*(nb+c)] >0 ,【因为a,b,c均为正数,n>0】
即a(n+1)-an>0,
a(n+1)>an.
可知此数列是递增的,选 A.递增.


3