一辆汽车的额定功率是73.5KW,当他以36KM/h的速度行驶时,牵引力的大小可能是?

123465456 1年前 已收到3个回答 举报

爱情日 幼苗


≤7350N

1年前 追问

6

123465456 举报

为什么可以比7350小?

举报 爱情日

大了就爆了,,,又没说是以额定功率行驶,额定功率是正常情况下的最大功率

sseexx01 幼苗


p=fv 所以f 最大不可超过2.04kn 因为车辆运行不可超过额定功率


2

diaojian88 幼苗


汽车启动的两种方式
(1)以恒定的功率启动
汽车从静止开始以恒定的功率启动,开始时速度很小。
由P=Fv和F-F1=ma得:P/v-F1=ma。由于P恒定,随着v的增大,牵引力F必将减小,a也必将减小。故汽车做加速度不断减小的加速运动,直到F=Ff(a=0)时v达到最大值vm=Pm/F=Pm/Ff。可见恒定功率时的加速度一定是不恒定的。
(2)以恒定的牵引力牵引力启...


1