一辆汽车从A城开出,以每小时50千米的速度行了3小时后,一辆摩托从A城开出紧紧追赶,速度为每小时80千米.

一辆汽车从A城开出,以每小时50千米的速度行了3小时后,一辆摩托从A城开出紧紧追赶,速度为每小时80千米.
几小时后可以追上汽车?
33553270 1年前 已收到3个回答 举报

lilyiscrying 幼苗


(50*3)/(80-50)=5


1

华海 幼苗


假设x小时后可以追上汽车。
则:
50*(3+x)=80x
50*3+50x=80x
150=80x-50x=30x
x=150/30
x=5 小时
答:5小时后可以追上汽车。


2

桄榔 幼苗


50*3/(80-50)=150/30=5小时


1