一辆汽车按一定的速度从甲城开往乙城5小时可以到达.这辆汽车从甲城开出3.5小时后,距乙城还有90千米.甲、乙两城相距多少

一辆汽车按一定的速度从甲城开往乙城5小时可以到达.这辆汽车从甲城开出3.5小时后,距乙城还有90千米.甲、乙两城相距多少千米?
试管污染 1年前 已收到1个回答 举报

devilishBT 幼苗


解题思路:一辆汽车按一定的速度从甲城开往乙城5小时可以到达.这辆汽车从甲城开出3.5小时后,则还需要5-3.5=1.5(小时).此时距乙城还有90千米,由于其速度是一定的,所以其速度为90÷1.5=60(千米/小时),则甲乙两城相距60×5=300(千米).

[90÷(5-3.5)]×5
=60×5,
=300(千米).
答:甲、乙两城相距300千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 完成本题的关健是据汽车行3.5小时后的剩余时间及剩余路程求出其速度.


12