一个两位数的十位数字比个位数字大2,把这个两位数的个位数字与十位数字交换后平方,所得的数值比原来的两

一个两位数的十位数字比个位数字大2,把这个两位数的个位数字与十位数字交换后平方,所得的数值比原来的两
大138,求原来的两位数
梦竹寒林 1年前 已收到3个回答 举报

56061912 幼苗


设个位数是X,十位数是X+2,则
10(X+2)+X+138=(10X+X+2)^2
解得:X=1或X=14/11(舍去)
所以X+2=1+2=3
因此,这两位数是:31
答:这两位数是31.


2

马路男 幼苗


设个位数为x,十位数为y,得方程
y=x+2 (1)
(10x+y)^2=10y+x+138 (2)
把(1)代入(2)
解得x=1,另一个舍去,因为x小于9
所以y=3
所以原来二位数为31。


1

guang177 幼苗


31


0