已知A,B是线段MN上的两点,MN=4,MA=1,MB>1,以A为中心顺时针旋转到点M,以B为中心逆时针旋转到点N,使M

已知A,B是线段MN上的两点,MN=4,MA=1,MB>1,以A为中心顺时针旋转到点M,以B为中心逆时针旋转到点N,使M,N两点重合成一点C,构成三角形ABC,设AB=X
1求X的取值范围
2若△ABC为直角三角形,求X的值
3探究△ABC何时取得最大面积,面积最大值为多少
yuquxue 1年前 已收到2个回答 举报

梅夜雨 幼苗


1、AB=X,A=1,B的取值在0-3之间变化,AB应该是(0,3)即X在0-3之间变化,不含0和3;
2、应A可能是一条直角边,或一条斜边,可能勾股定理立方程,设AB=Y,则,BN=3-Y可得Y值.根据方程可得,A为斜边是,方程Y解为4和-1,不成立.所以A只能是一条直角边,所以方程应为1+Y^2=(3-Y)^2,解Y=4/3,即X值为(1*4/3)/2=2/3.
3、根据海伦公式,三角形的面积应该为根号下[P(P-A)(P-B)(P-C)](此处根号省略),P=(A+B+C)/2=2则该三角形的面积公式为根号下2*(2-1)*(2-Y)(2-3-Y)=2*(2-Y)(-1+Y),如果楼主学过导数的话,可以令此式为0,将方程乘开以后,对Y求导数,得到-Y^2+3Y-2=0,求导后,2Y=3,解Y=3/2,将Y带入海伦公式可得面积为0.707,即根号2分之一.
以上仅供参考,


7

run-feng 幼苗


:(1)在△ABC中,∵AC=1,AB=x,BC=3-x.

1+x>3-x1+3-x>x​
,解得1<x<2. (4分)
(2)①若AC为斜边,则1=x2+(3-x)2,即x2-3x+4=0,无解.
②若AB为斜边,则x2=(3-x)2+1,解得x=
53
,满足1<x<2.
③若BC为斜边,则(3-x)2=1+x2,...


0