线段AB上有两点,M,N,AM:MB=4:11,N是MA的中点,且MN=1,求AB的长度 A----N----M----

线段AB上有两点,M,N,AM:MB=4:11,N是MA的中点,且MN=1,求AB的长度 A----N----M--------B
wangygqg 1年前 已收到2个回答 举报

dsjfdjfkl 幼苗


因为N是的AM中点且MN=1,所以AM=2,又因为AM:MB=4:11,所以MB=5.5,所以AB=2+5.5=7.5


5

junqihit 幼苗


mn=1得出am=2,得出mb=2*11/4=5.5,ab=am+mb=2+5.5=7.5


1