隔壁王奶奶叫我带点东西给她,在菜场,我给她打了一个电话.付费1.2元,你知道这次电话最多打了几分钟吗?

隔壁王奶奶叫我带点东西给她,在菜场,我给她打了一个电话.付费1.2元,你知道这次电话最多打了几分钟吗?


如果不列出算式,我是不会采纳的,希望大家将算式列出来。谢谢!(ˇˍˇ) ~~
天下第一盘古 1年前 已收到1个回答 举报

1014r 幼苗


此类题目是假设题,需要分几种情况详细解答.
假设我打了3分钟:则花费0.2*3=0.6元

1年前 追问

1

天下第一盘古 举报

请将算式列出来,谢谢。

举报 1014r

假设打了3分钟:花费0.2*3=0.6元 因为0.6元<1.2元 所以打了3分钟多 超过3分钟打了花费:1.2-0.6=0.6元 所以超过3分钟之后打了5~6分钟。 所以 最多打了 3+6=9分钟。 这是最简的了,就这么答没错。我记得没错的话这是小学或者初中的题目。