还有一个数学题额.已知a的平方加 上ab等于3 b的平方加上ab等于﹣2(1)求a的平方加2ab加b的平方的值(20求a

还有一个数学题额.
已知a的平方加 上ab等于3 b的平方加上ab等于﹣2
(1)求a的平方加2ab加b的平方的值
(20求a的平方减b的平方的值
花无缺7758 1年前 已收到1个回答 举报

闻风香儿来 幼苗


a²+ab=3
b²+ab=-2
(1) a²+2ab+b²
=a²+ab+b²+ab
=3-2
=1
(2)a²-b²
=a²+ab-(b²+ab)
=3-(-2)
=5


4