一个数学题:已知在三角形ABC中,a+c=2b,则cosA+cosC-cosAcosC+1/3sinAsinC=?

8ogszd 1年前 已收到2个回答 举报

帖子永不沉 幼苗


∵a+c=2b
∴sinA+sinc=2sinB
即sinA+sinC=2sin(A+C)
由和差化积、二倍角公式得:
2sin[(A+C)/2]×cos[(A-C)/2]=4sin[(A+C)/2]×cos[(A+C)/2]
∵sin[(A+C)/2]≠0
∴cos[(A-C)/2]=2cos[(A+C)/2] 
cos(A/2)cos(C/2)+sin(A/2)sin(C/2)=2cos(A/2)cos(C/2)-2sin(A/2)sin(C/2)
即3sin(A/2)sin(C/2)=cos(A/2)cos(C/2)
∴tan(A/2)×tan(C/2)=1/3
∴[(1-cosA)/sinA]×[(1-cosC)/sinC]=1/3
∴cosA+cosC-cosAcosC+(1/3)sinAsinC=1


1

therefor 幼苗


∵a+c=2b
∴sinA+sinc=2sinB
即sinA+sinC=2sin(A+C)
由和差化积、二倍角公式得:
2sin[(A+C)/2]×cos[(A-C)/2]=4sin[(A+C)/2]×cos[(A+C)/2]
∵sin[(A+C)/2]≠0
∴cos[(A-C)/2]=2cos[(A+C)/2] 
cos(A/2)cos(C...


2