已知BO,CD平分角ABC和角ACB,三角形内角和180度,即角A+角ABC+角ACB=180度.若角A=45度,求角O

已知BO,CD平分角ABC和角ACB,三角形内角和180度,即角A+角ABC+角ACB=180度.若角A=45度,求角O谢谢了,大
蓝羽菲蝶 1年前 已收到1个回答 举报

hawkish 幼苗


角B+角C=180度-角A.因为BO,CD平分角ABC和角ACB,所以(角OBC+角OCB)=(角B+角C)/2 角O=180度-(角OBC+角OCB) =180度-[(角B+角C)/2] =180度-(180度-角A)/2 =180度-(180度-45度)/2 =112.5度


4