已知AB=CD=AE=BC+DE=2,角ABC=角AED=90度,求这个五边形的面积

已知AB=CD=AE=BC+DE=2,角ABC=角AED=90度,求这个五边形的面积
要用初2年级的知识来解决,其他什么的我一概不要,
2003433017 1年前 已收到1个回答 举报

fdhbxl 幼苗


延长DE到F,使EF=BC,连接AF.
AE=AB,∠AEF=∠ABC=90°,EF=BC,
△AEF≌△ABC,AF=AC,
AF=AC,AD=AD,FD=DE+EF=DE+BC=CD=2,
△ADF≌△ADC,
S(ABCDE)=S(△ABC)+S(△ADC)+S(△ADE)
=S(△AEF)+S(△ADC)+S(△ADE)
=S(△ADC)+S(△ADF)
=2S(△ADF)
=AE*DF=4.


5