鲜花队准备排成一个正方形队列,由于服装不够,只好减少25人,使横竖各减少一排,鲜花队有______人.

longwl 1年前 已收到6个回答 举报

123而他 幼苗


解题思路:根据题意减少25人,使横竖各减少一排;由于在角上有一人即属于行又属于列,所以原来最外层的每边有:(25+1)÷2=13人,鲜花队的总人数就是13×13=169(人).

原来每排的人数:
(25+1)÷2,
=26÷2,
=13(人);
总人数:13×13=169(人);
答:鲜花队有169人.
故答案为:169.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 本题关键是确定原来最外层的每边的人数;知识点是:每边的人数×边数-4=最外圈的人数,实心方阵的总人数=最外层每边的人数×最外层每边的人数.


9

aa的孟子 花朵


由于横竖个减少一排则共有2对人,且顶点处一人重复
则除去顶点一人每组还有(25-1)/2=12人
则横竖为13
则共有13*13=169人


2

job5233 幼苗


小学的题目,可以画个方框,减少25人,使得横竖各减少一排,可以得知,原来准备的队列是13*13的。这样就可以知道:
原来准备的队列人数:13*13=196(人)
后来调整的队列人数:196-25=144(人)
...


2

胡同里赶猪 幼苗


12²+25=144+25=169人


1

shewell23 幼苗


哇塞,正方体~
横竖都减少一排,里边肯定有个人是交叉点上的,
又是正方形队列,横竖一样,所以25+1就是一排加一列的人数
那么26/2就是原来一排或一列的人数,13
总人数就是13*13喽


1

是谁抢了我的昵称 幼苗


正方形吧,怎么排列成正方体啊?
横竖各减少一排,两排交叉的肯定是一个人,因此两边应各减少24/2=12人
横排在减少的时候,竖排从13减为12
原有鲜花队为13×13=169
后来的鲜花队为12×12=144


0