一个正方形队伍,参加比赛,由于服装不够,只好减23人,使横竖各减少一排.原来计划多少人参加?

朵朵橙子 1年前 已收到3个回答 举报

akululu 幼苗


(23+1)÷2=12人
原来人数=12×12=144人

1年前 追问

5

朵朵橙子 举报

你咋又改了? 、

举报 akululu

我什么时候该的 刚才第一个人是错的 估计是他改了

朵朵橙子 举报

第一个人是谁、》

举报 akululu

我怎么知道,反正我是没改过答案 肯定也是对的

朵朵橙子 举报

一条路的一侧从头到尾有37棵树,相邻两棵树的间隔是5米,如果在路的另一侧每隔6米安装一盏路灯(两端都安) ,共需要多少盏路灯 会吗

举报 akululu

(37-1)×5÷6+1=31盏灯

博鸿 幼苗


144


2

yudi0087 幼苗


设原来每排站x人
x²-(x-1)²=23
x²-x²+2x-1=23
2x=24
x=12
12x12=144人
答:原来计划144人参加x²-啥意思?我先错了。是我改的。 设原来每排站x人,x²表示原来人数 现在每排站(x-1)人,(x-1)²表示现在的人数 x...


0