鲜花队准备排成一个正方形队列,由于服装不够,只好减少25人,使横竖各减少一排,鲜花队有______人.

ao7662069 1年前 已收到3个回答 举报

心情放假 幼苗


解题思路:根据题意减少25人,使横竖各减少一排;由于在角上有一人即属于行又属于列,所以原来最外层的每边有:(25+1)÷2=13人,鲜花队的总人数就是13×13=169(人).

原来每排的人数:
(25+1)÷2,
=26÷2,
=13(人);
总人数:13×13=169(人);
答:鲜花队有169人.
故答案为:169.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 本题关键是确定原来最外层的每边的人数;知识点是:每边的人数×边数-4=最外圈的人数,实心方阵的总人数=最外层每边的人数×最外层每边的人数.


6

adadas 幼苗


原来有13行


2

永远爱你13 幼苗


x+(x-1)=25 解得x=13 13*13=169 所以有169人


1