汽车车轮的外半径是0.5m,如果要前9.42米的路需要向前滚动多少圈?

zhangyu8888 1年前 已收到4个回答 举报

mickey变cat 幼苗


c=2*0.5*3.14=3.14
9.42/3.14=3圈


2

zzzxj1 幼苗


6圈吧!


2

我来拉拉 幼苗


9.42/(3.14*2*0.5)=3(圈)


2

飙风再起 幼苗


3圈,向前滚一圈等于汽车车轮的周长


0