将总价值为200元的甲种原料与总价值为480元的乙种原料混合后,其单价比甲种单价少3元,比乙种单价多1元,问混合后的单价

将总价值为200元的甲种原料与总价值为480元的乙种原料混合后,其单价比甲种单价少3元,比乙种单价多1元,问混合后的单价是多少?
今天11点之前.做的好我一定会加分的~
humiaomiao0204 1年前 已收到4个回答 举报

lingxiao1229 幼苗


将总价值为200元的甲种原料与总价值为480元的乙种原料混合后,其单价比甲种原料的单价少3元,比乙种原料的单价少1元,问混合后的单价是多少元?
设混合后单价是x元,则甲种原料是x+3元,乙种原料是x-1元
分式方程为200/(x+3)+480/(x-1)=(200+480)/x
得200(x-1)x+480(x+3)x=680(x+3)(x-1)
x=17
混合后的单价是17元


10

我的周末 幼苗


。。。这道题没漏条件吗?怎么有些奇怪额(⊙o⊙)…


1

ypmhello 幼苗


应该是2 吧好久没算过了可能不太准你带人看看


1

guocheng 幼苗


无能为力


0