一个长方形长与宽的比是5:2,已知长比宽多6分米,这个长方形的面积是多少?

cristade 1年前 已收到6个回答 举报

aifeidexuan185 幼苗


长=6÷(5-2)×5=10分米
宽=10-6=4分米

面积=10×4=40平方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


6

cres7777777 幼苗


40平方分米,长10宽4分米


1

hutaok 幼苗


5减2等于3,6除3等于2,2成5等于10,2成2等于4,4成10等于40平方分米


1

livewithsun 幼苗


解,设一份长为X。
5X-2X=6x=2 长。2乘以5=10 宽2乘以2=4 面积=长乘以宽=10乘以4=40答。。。。。。。。。。。。


1

x_ww 幼苗


令长为x分米,宽为y分米。
则 x/y=5/2
x-y=6
解得x=10 y=4
∴长方形面积为10×4=40(dm²)


0

lyy771113 幼苗


好简单啊~
一个长方形长与宽的比是5:2,已知长比宽多6分米 也就是说5-2=3(份),而这3份代表的是6分米,可以求出每份是6÷3=2 所以每份是2
求出了一份,再对号入座,长:5×2=10分米 宽:2×2=4分米
已知长和宽,就可以求面积了对吧~


不懂可追问~有帮助请采纳~...


0