一个长方形的长和宽的比是5:3,已知长比宽多14cm,长方形的面积为多少平方厘米?

vivi0516 1年前 已收到3个回答 举报

apl163 幼苗


长=14*(5/2)=35厘米
宽=14*(3/2)=21厘米
面积=35*21=735平方厘米


10

海边稻草 幼苗


设长为5xcm,则宽为5xcm
所以5x-3x=14
2x=14
x=7
所以长为5*7=35cm,宽为3x=21cm
长方形面积=35*21=735cm²


0

iamcff 幼苗


设长为5x宽为3x
则5x-3x=14
x=7
s=35*21=735


0