在△ABC中,∠C=90°,已知b∶c=4∶5,a=9那么b=——

在△ABC中,∠C=90°,已知b∶c=4∶5,a=9那么b=——
C=——漏了....
ssy383 1年前 已收到2个回答 举报

kk大mm就业 幼苗


,设b=4X,c=5x,勾股定律则a=3x,因为a=9,即x=3,b=12


2

嘿嘿汀汀 幼苗


设b=4K,则c=5K。
则有K*K=9*9/(5*5-4*4),即K=3.
所以b=4*3=12.


2