在Rt△ABC中,∠C=90°.已知a=根号6,∠A=60°,求B,C.解题过程中是不是有错误?

在Rt△ABC中,∠C=90°.已知a=根号6,∠A=60°,求B,C.解题过程中是不是有错误?
∵∠C=90°,∠A=60°
∴∠B=90°-∠A=30°
∴∠C=2B
∵a=根号6,a的2次方+b的2次方=c的2次方
∴6+b的2次方=2b的2次方(为什么会解除下面的b=根号2?)
b=根号2
c=2b=2倍根号2
6+b的2次方=2b的2次方
为什么会解出b=根号2,我算出了根号6
写一个解方程的过程给我
chaojituzi 1年前 已收到1个回答 举报

绿色的红太阳 幼苗


思路和过程都是正确的.
你这个问题,我不是跟清楚是如何造成的,我写个正确的过程给您.
6+b^2=(2b)^2
6+b^2=4b^2
6=3b^2
2=b^2
b=根号2


8