a,b为正实数,2b+ab+a=30,求函数y=2b+a的取值范围

whjiaoyou 1年前 已收到2个回答 举报

冷月逍遥 幼苗


y=2b+a
y+ab=30
30-y=ab=(2b)*a/2≤(2b+a)^2/8=y^2/8
y^2≥240-8y
y^2+8y-240≥0
(y+20)(y-12)≥0
y≥12


5

龙溪桥 幼苗


》(词林正韵,清数学秋又赋鹧鸪天。
落英衰叶霜华布,菊卧东篱剪露寒。


1