若a+b=3,a^2b+ab^2=-30,求(1)a^2+b^2(2)(a-b)^2的值

zgh365 1年前 已收到1个回答 举报

64514956 幼苗


a²b+ab²=ab(a+b)=3ab=-30,所以,ab=-10,a+b=3.
1、a²+b²=(a+b)²-2ab=9-2(-10)=29;
2、(a-b)²=a²+b²-2ab=29-2(-10)=49.


4