若a+b=3,a^2b+ab^2=-30,求(1)a^2+b^2(2)(a-b)^2的值

绿野痴人 1年前 已收到4个回答 举报

bug1982 幼苗


a+b=3,
a^2b+ab^2=-30 ab(a+b)=3ab=-30 ab=-10
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=3^2-2*(-10)=29
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=29-2*(-10)=49


8

wxf2006 花朵


a^2b+ab^2=-30
ab(a+b)=-30
3ab=-30
ab=-10
a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=3^2-2*(-10)
=9+20
=29
(a-b)^2
=(a+b)^2-4ab
=3^2-4*(-10)
=9+40
=49


2

lqij 花朵


若a+b=3,a²b+ab²=-30,求(1)a²+b²;(2)(a-b)²的值
∵a+b=3; a²b+ab²=ab(a+b)=-30;∴ab=-30/3=-10
故a²+b²=(a+b)²-2ab=9+20=29; (a-b)²=(a+b)²-4ab=9+40=49


2

0123wu 幼苗


a^2b+ab^2=-30
ab(a+b)=-30
a+b=3,
ab=-10
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=9+20=29
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=29+20=49


1